Росто́в-на-Дону́ — город на юге России, административный центр Ростовской области. C 13 мая 2000 года административный центр Южного федерального округа.
Географическое положение
Центр города Ростова-на-Дону находится, в ~1076 км (по дорогам на 2006 год) к юго-юго-востоку от Москвы. Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в основном на правом берегу реки Дон, в 46 км от её впадения в Азовское море. Юго-западные окраины города примыкают к дельте реки Дон (донским гирлам).
Климат умеренно континентальный. Зима мягкая; средняя температура января −4.6 °C. Лето жаркое, продолжительное, с преобладанием солнечной погоды; средняя температура июля 23 °C. Осадков около 500 мм в год.
Население: 1051.6 тыс. жителей (2007 г.)
Местное время: московское.
Телефонный код: 863.
Краткая история
История города начинается с Азовских походов Петра Великого (1695—1696 годы), который обратил внимание на урочище с источником, названным им «Богатый колодезь».
15 декабря 1749 года императрица Елизавета Петровна указом основала Темерницкую таможню: "Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого «Богатый колодезь»". Весной 1750 года в таможне были построены пристань, пакгауз, карантин, гарнизонная казарма.
В 1760—1761 годах для защиты низовьев Дона от турецких набегов у «Богатого колодезя» по проекту инженер-капитана И. Веденёва началось строительство крепости. Руководство работами было возложено на военного инженера А. И. Ригельмана.
6 апреля 1761 года указом Екатерины II крепости было дано имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (1652—1709), незадолго до этого причисленного к лику святых Русской православной церквью. Крепость в форме девятилучевой звезды имела в окружности 3,5 км и располагалась между нынешними переулками Чехова и Крепостным, улицами Горького и Станиславского. Крепость имела два форштадта: Доломановский и Солдатский, которые располагались вдоль берега Дона от нынешнего Доломановского переулка до Ворошиловского проспекта.
Крепость имела многочисленный гарнизон, была вооружена 238 орудиями и на протяжении полувека использовалась в качестве тыловой базы русских войск. Крепость Святого Димитрия Ростовского сыграла значительную роль в период русско-турецких войн второй половины XVII века. В русско-турецкую войну 1768—1774 годов она служила базой для наступления на Азов.
В 1779 году к востоку от крепости армяне (выходцы с Крымского полуострова) основали поселение Нор-Нахичеван. В разработке плана нового города принимал участие известный русский архитектор И. Е. Старев.
9 августа 1797 года крепость и Нахичеван вошли в состав Ростовского уезда Новороссийской губернии. Поскольку крепость утратила к этому времени своё военное значение, указом Александра Первого от 17 августа 1807 года она получила статус уездного города. В 1811 году город получил свой герб, который и сейчас является символом города. В 1835 году гарнизон и военное имущество крепости были переведены в Анапу.
Во время Гражданской войны 1918—1920 Ростов сыграл заметную роль, как один из центров Белого движения. С занятием города 1-й Конной армией под командованием С. М. Будённого, 10 января 1920, начался советский период истории Ростова.
В конце 1920-х в Ростове началось активное строительство. В 1926 году был заложен гигант отечественного сельхозмашиностроения завод «Ростсельмаш». 29 ноября 1935 года открыт крупнейший в стране драматический театр им. М.Горького со зрительным залом на 2200 мест и с уникальной архитектурой здания (в виде трактора), где работали известный режиссёр Ю. А. Завадский, актёры В. П. Марецкая и Р. Я. Плятт.
28 декабря 1928 вышло Постановление комиссии ВЦИК СССР «Об объединении городов Ростова и Нахичевани-на-Дону в один город Ростов-на-Дону», после чего г. Нахичевань-на-Дону стал Пролетарским районом города Ростова-на-Дону. В сентябре 1937 года после выделения из существовавшего ранее Азово-Черноморского края новой — Ростовской — области, Ростов-на-Дону становится её административным центром.
Великая Отечественная война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12-ти тысяч домов.
21 ноября 1941 немецко-фашистские войска захватили город, однако, буквально через неделю Красная Армия полностью освободила его.
Освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков 28 ноября 1941 стало первой победой Красной Армии в начальный период войны .
Только через 13 месяцев после начала войны, в результате провала наступления Красной Армии под Харьковом и массированного контрнаступления врага, 24 июля 1942 г. город был оккупирован немецкими войсками.
Во время оккупации, которая длилась почти 7 месяцев, захватчики применяли практику расстрела заложников. Местом массового уничтожения советских людей стала Змиевская балка на окраине города, где гитлеровцы расстреляли и умертвили 27 тысяч человек. Всего фашистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы .
14 февраля 1943 после победы под Сталинградом и в ходе общего наступления Красной Армии Ростов-на-Дону был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков.
4 декабря 1970 г. Ростов-на-Дону был награждён орденом Ленина, в 1982 г. — орденом Отечественной войны I степени.
Транспорт
Ростов-на-Дону — крупный транспортный узел: в городе имеется международный аэропорт, который обслуживает рейсы по России и СНГ, а также международные рейсы в страны Европы, Африки и Азии, международный речной порт, который специализируется на переработке минерально-строительных, тарно-штучных грузов, лесоматериалов, металла, главный и пригородный железнодорожные вокзалы, главный и пригородный автовокзалы. Через Ростов-на-Дону проходят железнодорожный путь Москва — Ростов — Кавказ, судоходный путь по реке из центра России в Чёрное и Средиземное моря, воздушный коридор Санкт-Петербург — Москва — Кавказский регион . В городе расположено управление Северо-кавказской железной дороги.
Полезная информация
Такси-Такса т. +7(863)22-321-22
ТАКСИ ДОН т. +7(863)2917-617, 290-70-99
Такси Вояж-Т т. +7(863) 244-1699
Гостиницы
Don-plaza конгресс-отель****, Садовая Б. ул., 115, (863) 263-90-52
Автотранспортник, Сиверса ул., 1, (863) 232-66-63
Бриг, Максима Горького ул., 268, (863) 253-58-54
Донской клуб кают-компания, Береговая ул., 10, (863) 259-84-83
Западная, Содружества ул., 66/110, (863) 224-02-89
Звезда, Соборный пер., 104, (863) 232-93-38
Магнолия, Доватора ул., 144/25, (863) 299-11-03
Мистер Икс, Максима Горького ул., 89, (863) 267-58-83
Ростов***, Буденовский просп., 59, (863) 290-76-90
Партнер, Плужная ул., 16, (863) 255-21-71
Пушкинская****, Пушкинская ул., 121, (863) 299-92-71
Сказка, Левобережная ул., 69, (863) 240-57-49
Солнечный круг, Шолохова просп., 282, (863) 250-88-88
Старый Ростов***, Тургеневская ул., 32, (863) 262-52-94
Турист**, Нагибина просп., 19, (863) 238-47-46
Вы успешно подписались на рассылку!
Еще больше полезной и актуальной информации о круизах Вы можете получать в нашем телеграм-канале
Подписаться