Туруха́нск (Новая Мангазея) — село, административный центр и крупнейший населённый пункт Туруханского района Красноярского края.
Географическое положение. Туруханск расположен в 1474 км к северу от Красноярска, при впадении Нижней Тунгуски в Енисей.
Население: 4,8 тыс. жителей (2003).
Телефонный код: 39110
Местное время: мск +3
Краткая история.
Первое поселение на месте современного Туруханска основано мангазейским воеводой Д. Жеребцовым в 1607 как зимовье. После первого большого пожара в Мангазее в 1619 Туруханское зимовье, расположенное на большой реке (тогда Енисей протекал вблизи от нынешнего Туруханска), стало заселяться мангазейцами и превратилось в город. Опустошительные пожары Мангазеи в 1642 и 1662 привели к окончательному её запустению, жители переселились в Туруханск, который долго был известен, как Новая Мангазея. В 1670 году в Туруханск переводится из Мангазеи воеводское управление. В 1677 были выстроены 4 деревянные башни с пушками. В 1780 году Новая Мангазея переименована в Туруханск. В 1785 Туруханск был сделан уездным городом. Во 2-й половине XVII века и в течение всего XVIII веков — крупный торговый центр, специализировавшийся на пушнине. На туруханскую ярмарку съезжались купцы и торговцы не только из Сибири, но и со всей России. Ярмарка начиналась 29 июня, и продолжалась две недели. Гостиный двор имел 25 лавок; кроме того, много временных лавок и балаганов было построено на открытом месте, а примерно в 25 км от города происходила ярмарка на судах и лодках. В 1822 году Туруханск стал заштатным городом, стал приходить в упадок, население его уменьшилось, торговля прекратилась. В 1897 году в городе проживало около 200 человек. Однако, после Великой Октябрьской социалистической революции наметилась тенденция увеличения населения. С конца 1930-х в Туруханском крае образовывались лагеря. До 1956 года освободившиеся заключенные имели поражения в правах и селились в отдалённых поселениях, в том числе и в Туруханске. Согласно переписи, в 1989 году население Туруханска достигло 8,9 тысяч жителей, но после распада СССР люди стали переселяться в более климатически благоприятные районы страны.
Достопримечательности.
Туруханский Свято-Троицкий мужской монастырь.
Спасо-Преображенский собор.
Музей "Политическая ссылка".
Вы успешно подписались на рассылку!
Еще больше полезной и актуальной информации о круизах Вы можете получать в нашем телеграм-канале
Подписаться