Поиск круиза
Подписка на новости и спецпредложения

Города и стоянки

ДубнаДубна - наукоград на севере Московской области (125 км от Москвы), крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики.

Географическое положение. Город расположен на реке Волге, ограничен реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем. Единственный населённый пункт Московской области, расположенный на Волге.
Население: 73 840 чел. (на 2013 год).
Телефонный код
: +7 49621
Местное время: 
московское

Смотреть круизы с посещением Дубны>>

 Краткая история

По мнению местных историков, первое упоминание о Дубне относится к 1134 году; городок на границе ростово-суздальских и новгородских земель основал князь Юрий Долгорукий. Город упомянут первый раз в связи с тем, что его окрестности опустошил новгородский князь Всеволод. Хотя некоторыми исследователями эти утверждения оспариваются.
Городок Дубна, принадлежавший князю Ярославу, был сожжён новгородским войском князя Мстислава в 1216 году и окончательно уничтожен во время монгольского нашествия на Русь в 1238 году. В дальнейшем на его месте существовал таможенный пост Дубненское мыто, затем — село Городище на устье Дубны и дворянская усадьба.
Территория современного города входила в состав Тверской губернии, в советское время (до 1956 года) — в состав Калининской, затем — Московской области.
В 30-х годах XX века в районе современной Дубны началось строительство первой на Волге ГЭС (Иваньковская) и канала имени Москвы. После завершения строительства комплекса Волжских гидросооружений (1937 год) начал расти рабочий посёлок Большая Волга.
Статус города Дубна получила в 1956 году в связи с организацией Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). Построенные в Дубне синхроциклотрон и синхрофазотрон, в 60-х годах были крупнейшими в мире ускорителями заряженных частиц и сыграли значительную роль в развитии физики.
В 1960 году в состав Дубны вошёл город Иваньково, образованный в 1958 году и до этого входивший в состав Калининской области.
Увеличению экономической значимости города способствовало открытие в 1973 году приборного завода "Тензор", выпускавшего помимо прочего приборы для атомных электростанций. Три года после этого был создан НИИ "Атолл", где началась разработка систем контроля за подводной и надводной обстановкой на различных акваториях.

В 1994 году в городе был открыт Международный университет природы, общества и человека «Дубна».
В 2001 году указом Президента Российской Федерации № 1472 Дубне присвоен статус наукограда.

На основании постановления Правительства РФ №781 от 21 декабря 2005 года в Дубне была создана Особая Экономическая Зона технико-внедренческого типа. К развиваемым направлениям деятельности в ОЭЗ "Дубна" относятся ядерно-физические и нанотехнологии, информационные и медицинские технологии, а также некоторые другие. Для привлечения компаний в ОЭЗ предусмотрены такие меры, как упрощённый порядок приобретения земельных участков, налоговые льготы, предоставление квартир ведущим специалистам и проч. Планируется, что в особой экономической зоне будет функционировать порядка 350 компаний-резидентов, что обеспечит около 10 000 новых рабочих мест.

Смотреть круизы с посещением Дубны>>

 



Города и стоянки
А
Абалак
Азов
Алинские пески
Аристово
Архангельск
Астрахань
Ахтуба
Ахтубинск
Б
Балаково
Бахта
Белозерск
Беломорск
Березники
Берёзово
Бирск
Болгар
Борок
Брейтово
Брин-Наволок
В
Валаам
Великий Устюг
Верхняя Тойма
Весьегонск
Вилково
Винновка
Витим
Волгоград
Волгодонск
Волжский
Волжский Утес
Вологда
Волокославино
Ворогово
Вытегра
Вятские поляны
Г
Горицы
Городец
Д
Даппарай
Дивеево
Дмитров
Днепропетровск
Дубна
Дубовка
Дудинка
Дюртюли
Е
Ейск
Елабуга
Енисейск
Ермаково
Ж
Жиганск
З
Запорожье
И
Игарка
Ильевка
Ирма
Й
Йошкар-Ола
К
Казань
Калач-на-Дону
Калязин
Камышин
Канев
Касимов
Кашин
Киев
Кижи
Кимры
Кинешма
Кириллов
Киров
Козловка
Козьмодемьянск
Коломна
Конаково
Коневец
Константиново
Константиновск
Кострома
Котлас
Красноборск
Красноярск
Кременчуг
Кузино
Кюсюр
Л
Левшино
Ленск
Ленские Столбы
Ленские Щеки
Лесосибирск
Лодейное Поле
М
Макарьево
Мамадыш
Мандроги
Мариинский Посад
Мартыново
Медвежьегорск
Москва
Муром
Мышкин
Н
Набережные Челны
Надвоицы
Нерехта
Несебр
Нижнекамск
Нижний Новгород
Никольское
Новая Ладога
Новгород Великий
Новороссийск
Норильск
О
Одесса
Олекминск
Омск
Остров Спас Каменный
Острова Кораблик и Барочка
П
Павлово
Пеллотсари
Пермь
Петрозаводск
Плес
Повенец
Подтесово
Пошехонье
Р
Романовская
Ростов-на-Дону
Рыбинск
Рыбрека
Рязань
С
Самара
Санкт-Петербург
Сарапул
Саратов
Свирьстрой
Свияжск
Севастополь
Северодвинск
Сенгилей
Сергеевка
Серпухов
Сиктях
Советск
Соликамск
Соловецкие острова
Сортавала
Сосенки
Сосновец
Соттинцы
Сочи
Стамбул
Старая Ладога
Старочеркасская
Стокгольм
Сургут
Сызрань
Т
Таганрог
Тверь
Тетюши
Тикси
Тобольск
Тольятти
Тотьма
Тульча
Туруханск
Тутаев
Тюмень
У
Углич
Ульяновск
Уржум
Усовка
Усть-Качка
Усть-Печеньга
Устье Вологодское
Устье-Кубенское
Уфа
Х
Ханты-Мансийск
Хвалынск
Хвойный Бор
Хельсинки
Херсон
Хохловка
Ц
Цимлянск
Ч
Чайковский
Чебоксары
Череповец
Чистополь
Чкаловск
Ш
Шексна
Ширяево
Шлиссельбург
Ю
Юрино
Юрьевец
Я
Ядрин
Якутск
Ялта
Ярославль
Ярцево




× Круизный центр Инфолфот

Вы успешно подписались на рассылку!

Еще больше полезной и актуальной информации о круизах Вы можете получать в нашем телеграм-канале

Подписаться