«Михаил Светлов» – трёхпалубный речной теплоход названный в честь русского поэта и общественного деятеля Михаила Светлова. Существует совершенно серьёзная версия, что в Речфлоте СССР таким образом решили восстановить справедливость к заслуженному человеку, и произошло это благодаря легендарной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», где было упомянуто имя поэта.
Размещение
Для комфортного проживания туристов, на теплоходе представлены каюты разных категорий. От одноместных и четырехместных стандартных кают, до кают класса полулюкс и люкс. Все каюты расположены на главной и шлюпочной палубах. Каждая каюта имеет окно, оборудована санблоком (туалет, душ, раковина) и общесудовой системой кондиционирования. В каютах категории люкс и полулюкс есть двуспальная кровать, телевизор, холодильник, индивидуальный кондиционер.
Питание
В ресторане для туристов трехразовое питание, включённое в стоимость. Ресторан предлагает сбалансированное меню с возможностью выбора вегетарианских и низкокалорийных блюд по системе «шведский стол» на завтрак, обед и ужин согласно программе круиза. На маршруте гостям предложат местные деликатесы якутской кухни: северную рыбу, блюда из конины и оленины.
Для удобства гостей на борту судна предусмотрены три смены питания в ресторане. Время питания, количество смен и рассадка по салонам ресторана может варьироваться в зависимости от загрузки теплохода, маршрута следования и количества туристов в рейсе:
В коридорах на главной и шлюпочной палубах стоят кулеры с водой и кипятком. В каждой каюте есть графин со стаканами.
Развлечения и услуги
К услугам туристов: кинозал (конференц-зал), салон отдыха, музыкальный салон с баром и танцполом, ресторан, сауна, парикмахерская, открытая солнечная палуба для прогулок и загара. На теплоходе проходят различные мероприятия и мастер-классы. Вечерняя программа состоит из концертов с выступлением артистов и дискотекой.
К категории Люксотносятся каюты:200, 201. Двухкомнатная каюта со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь каюты ≈ 19,7 м².
В каюте: двуспальная кровать, ванная комната (раковина, душ, туалет), угловой диван, шкаф для одежды, прикроватный стол, стул, журнальный столик, система кондиционирования воздуха, телевизор, телефон внутренней связи, радио, мини-холодильник, чайник, графин со стаканами, бутылки с водой, чай, банные халаты, тапочки, комплект полотенец, фен, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорные окна.
Угловой диван
Двуспальная кровать
Ванная комната (раковина, душ, туалет)
Шкаф для одежды
Шлюпочная палуба
Капитанский люкс
К категории Капитанский люксотносится каюта308. Двухкомнатная каюта со всеми удобствами, расположенная на солнечной палубе. Площадь каюты ≈ 16 м².
В каюте: двуспальная кровать, ванная комната (раковина, душ, туалет), угловой диван, шкаф для одежды, прикроватный стол, стул, журнальный столик, система кондиционирования воздуха, телевизор, телефон внутренней связи, радио, мини-холодильник, чайник, графин со стаканами, бутылки с водой, чай, банные халаты, тапочки, комплект полотенец, фен, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорные окна.
Двуспальная кровать
Угловой диван
Ванная комната (раковина, душ, туалет)
Журнальный столик
Солнечная палуба
Полулюкс 2-местный
К категории Полулюкс 2-местный относятся каюты: 106, 202–208, 210. Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной и шлюпочной палубах. Площадь каюты ≈ 10,6 м².
В каюте: двуспальный диван, ванная комната (раковина, душ, туалет), шкаф для одежды, прикроватный столик, стул, система кондиционирования воздуха, телевизор, радио, мини-холодильник, графин со стаканами, бутылки с водой, чай, банные халаты, тапочки, комлпект полотенец, фен, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорное окно.
Двуспальный диван
Ванная комната (раковина, душ, туалет)
Столик
Шкаф для одежды
Главная палуба
Шлюпочная палуба
Полулюкс 3-местный
К категории Полулюкс 3-местныйотносятся каюты: 107–113, 209. Двухместная каюта со всеми удобствами,расположенная на главной и шлюпочной палубах. Площадь каюты ≈ 10,6 м².
Возможно размещение третьего взрослого человека на дополнительном спальном месте верхнего размещения.
В каюте: двуспальный диван, ванная комната (раковина, душ, туалет), полка верхнего расположения, шкаф для одежды, прикроватный столик, стул, система кондиционирования воздуха, телевизор, радио, мини-холодильник, графин со стаканами, бутылки с водой, банные халаты, тапочки, комплект полотенец, фен, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорное окно.
Двуспальный диван
Полка верхнего расположения
Ванная комната (раковина, душ, туалет)
Столик
Главная палуба
Шлюпочная палуба
Одноместная с дополнительным местом
К категории Одноместная с дополнительным местом относятся каюты: 100–105. Одноместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной палубе. Площадь каюты ≈ 6,8 м².
Возможно размещение второго взрослого человека на дополнительном спальном месте верхнего размещения.
В каюте: односпальный раскладной диван, ванная комната (раковина, душ, туалет), полка верхнего расположения, шкаф для одежды, прикроватный стол, стул, радио, графин со стаканами, комплект полотенец, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорное окно.
Односпальный диван
Полка верхнего расположения
Ванная комната (раковина, душ, туалет)
Столик
Главная палуба
Стандарт 2+1
К категории Стандарт 2+1 относятся каюты: 211–234. Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь ≈ 10,6 м².
Возможно размещение третьего взрослого человека на дополнительном спальном месте верхнего размещения.
В каюте: два односпальных дивана, ванная комната (раковина, душ, туалет), полка верхнего расположения, шкаф для одежды, прикроватный стол, стул, радио, графин со стаканами, комплект полотенец, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорное окно.
Два односпальных дивана
Полка верхнего расположения
Ванная комната (раковина, душ, туалет)
Столик
Шлюпочная палуба
Стандарт 2+2
К категории Стандарт 2+2 относятся каюты: 114–133, 135, 137. Четырехместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной палубе. Площадь каюты ≈ 11,2 м².
Возможно размещение третьего и четвертого взрослого человека на дополнительных спальных местах верхнего расположения.
В каюте: два односпальных дивана, ванная комната (раковина, душ, туалет), две полки верхнего расположения, шкаф для одежды, прикроватный стол, стул, радио, графин со стаканами, комплект полотенец, косметика для душа, туалетные принадлежности, обзорное окно.