Круиз Саратов – Керчь – Саратов
14 дней
Маршрут и экскурсии
В 1668 г. по приказу царских властей на левом берегу речки Камышинки, при впадении её в Волгу была поставлена крепость, названная «Камышинской». Стрельцы должны были охранять Волгу на плече Саратов – Царицын, ловить и не пропускать сюда с Дона на Волгу донских казаков. В мае 1670 г. на Волге появился Степан Разин, он взял крепость и разрушил ее. Но Царское правительство на месте разрушенного построило новую, и назвали ее «Дмитриевск». Город был обрыт земляным валом и обнесен палисадом (высоким бревенчатым забором). Для выезда из города имелись 4 ворот. В 1722 г. Петр I отправился в персидский поход. По пути остановился в городе Дмитриевске. Петра I угостили арбузом, который ему очень понравился и велел поставить на плице городского дома медный арбуз. Камышин – малая родина Героя Советского Союза, легендарного боевого лётчика-истребителя - Алексея Маресьева. Здесь ему установлен памятник и открыт музей.
1.Авто-пешеходная обзорная экскурсия по городу Камышин с посещением краеведческого музея.
2.Авто-пешеходная экскурсия «Волжская Швейцария».
Природный парк «Щербаковский» организован в 2003 году. Его созданию способствовали природоохранное и историческое значение территории, неповторимость и особая эстетическая ценность его ландшафтов. Не случайно эти края называют «Волжской Швейцарией». Уникальность природы состоит в удивительно гармоничном сочетании различных элементов рельефа: оползневых амфитеатров и цирков, типчаково-полынных степей на плакорах, нагорных и байрачных лесов, глубоких речных долин. На территории нашего края аналогов этому природному комплексу нет.
3.Авто-пешеходная экскурсия "Легенды двух монастырей" Ольховка, Гусевка.
В Ольховском районе среди живописных меловых гор с их таинственными пещерами, среди древних могучих дубов стоит старинный Белогорский Свято Троицкий мужской монастырь. Официально монастырь был открыт в начале 1860-х годов, когда помещик Петр Персидский выделил церкви свои земли. Но монашеские поселения на этом месте были известны еще чуть ли не с нашествия татаро-монголов. По легенде, именно сюда пришли монахи из одной разоренной кочевниками общины. Первоначально на месте монастыря был только монашеский мужской скит, затем женская монашеская община. В начале ХХ века – женский монастырь. Этот монастырь посещал Петр 1. А для императрицы Елизаветы Петровны даже была выложена специальная дорога, остатки которой сохранились до сих пор. Рядом с монастырем находится несколько целебных источников. Но больше всего он знаменит своими подземельями, которые представляют собой 4х-ярусный лабиринт под самим монастырем и в меловой горе. Легенды гласят, что в этих пещерах даже в советское время скрывались затворницы, хранились святые мощи. Сейчас используется только 150 метров тоннелей. Они открыты для посещения. Недалеко от монастыря растут 11 дубов-великанов, каждому из которых почти по полтысячи лет. Возраст самого старого дуба приближается к 700 годам. Эти могучие старцы были современниками русского царя Ивана Грозного, свидетелями основания Царицына. Эти дубы видел Стенька Разин, проплывавший со своей ватагой по Иловле из Дона в Волгу. Мимо дубов проезжала конница Буденного. Есть легенда, что под тенью дубов в жаркий полдень отдыхал Петр Первый и теперь дорогу вдоль дубов называют «царской дорогой». Недалеко от села Каменный брод на землях Свято Троицкого монастыря находится «Святая могила» - небольшая сопка, а на ней крест. Семь веков назад был в этих краях князь Александр Невский.
Гусевский Ахтырский женский монастырь, Гусевка
Село Гусевка расположено в живописном месте у речки Иловли в Ольховском районе. Здесь создал свой всемирно известный шедевр «Купание красного коня» Петров-Водкин. Здесь прошло детство выдающегося художника-реставратора Александра Грекова. Здесь родился Павел Аполлонович Ровинский – революционер-демократ, этнограф-славяновед. Здесь, наконец, почти полтора века назад был основан монастырь, история которого удивляет неожиданным переплетением судеб великого оптинского старца Амвросия и московской дворянки Елизаветы Годейн. Монашеская община создана в Гусевке в 1860 году священником Иоанном Левицким и монахом Никодимом (Двойченковым), который пришел сюда с Афона собирать пожертвования. Никодим и привез в волжские степи из Греции Ахтырскую икону Богоматери. Поначалу монастырь был очень бедным. Но отец Иоанн обратился за помощью к одному из самых почитаемых в России старцев – Амвросию из Оптиной пустыни. Преподобный Амвросий прислал в Гусевку княжну Елизавету Годейн, родственницу Багратиона, знаменитого героя Отечественной войны 1812 года и приближенную императрицы. Годейн продала несколько своих имений под Москвой (в том числе и Ленинские Горки) - на эти деньги были куплены для монастыря земли, возведены хозяйственные постройки и деревянный храм. Амвросий руководил за становлением Гусевского монастыря по письмам с Елизаветой. По легенде, в этом монастыре была пещера, один из выходов которой вел в монастырский колодец. В советское время, чтобы верующие не брали из него воду, туда вылили бочку солярки. В 2004 году монахини чудом нашли этот колодец – рядом с ним выросло необычное дерево с кроной в форме креста. Вода оказалась чистейшей. И теперь святой источник исцеляет душу и тело. Особой гордостью монастыря является чудотворная икона Ахтырской Божьей матери и единственный в области мощевик с частицами мощей всех 14 Оптинских старцев.
1.Авто-пешеходная экскурсия «Город-герой Волгоград» с посещением Мамаева кургана.
Мамаев курган – главная достопримечательность и символ Волгограда. Это место, на котором стоит побывать каждому, кто приехал в город-герой на Волге. Познакомьтесь со всеми композициями памятника-ансамбля во время экскурсии на Мамаев курган, а также узнайте самые интересные факты из истории создания мемориального комплекса.
2.Авто-пешеходная экскурсия в меловые монастыри Костомарово, 2 дня.
(переезд Волгоград-Костомарово 580 км, Костомарово-Романовская 550 км, ночь в гостинице при монастыре)
Среди необозримых плодородных полей и зеленых лесов, в 150 километрах от Воронежа перед вами вдруг возникают белесые, с мелкой и бедной растительностью холмы. Это меловые горы, в которых в седой древности были выкопаны христианами пещеры, положившие основание монастырю.
Спасский Женский Епархиальный Монастырь в селе Костомарово – это уникальный комплекс пещерных храмов VIII-X вв. Предположительно, основателями первых пещерных храмов на Костомаровской Земле, напоминающей полупустынный пейзаж, были греческие монахи. Они пришли на берега реки Дон из Византийской империи во времена иконоборческой ериси. Вероятно, пещеры собора служили также укрытием от кочевников и других неприятелей, совершавших опустошительные набеги на эти земли до начала 17 века. Вход в храм был хорошо укреплен, о чем свидетельствуют следы от массивных двойных ворот. Также имелся запасной выход и колодец.
1. Авто-пешеходная экскурсия «В Элиста – столица Будды» (Ильевка-Элиста – 345 км, 5-6 часов, Элиста-Романовская – 245 км, 4,5-5 часов. Время в Элисте от 3 часов).
Столица Калмыкии – город Элиста – настоящий оазис среди бескрайних степей. На главной аллее столицы стоит статуя буддийского божества – «Будды Шакьямуни» – это единственный памятник в Европе.
В центре Президентской площади столицы установлена семиярусная пагода в стиле китайской архитектуры с огромным молитвенным барабаном – «Кюрде». «Белый Старец» - «Цаган Аав» - «Властелин Вселенной» – любимый святой калмыцкого народа, из белого мрамора, украшает главную аллею города. Визитной карточкой Республики являются «Золотые Ворота» - «Алтн Босх» - символ Добра и Благополучия в стиле монгольской архитектуры.
В 1998 году для проведения 33 Всемирной Шахматной Олимпиады был построен Сити-Чесс – уникальный шахматный город – единственный на планете, на территории которого установлены 20 шахматных скульптур, а центре - «хрустальная кибитка».
27 декабря 2005 года открылся второй более грандиозный Буддийский Храм – Центральный Хурул Величественный и ослепительный «Гол Сюме» - Золотая Обитель Будды Шакьямуни с 10 метровой золоченой статуей Будды внутри храма и 17-ю ротондами со статуями Учителей Будды, расположенными вокруг храма – по праву является единственным в мире. Богослужения в калмыцких хурулах проводят монахи из Тибета, посланные в Калмыкию Его Святейшеством Далай-Ламой 14, который сам трижды, в 1991, 1992, 2005 годах посетил Республику. Когда-то представитель Далай-ламы 13 проживал на территории Калмыкии – в имении князя Тундутова, имеющего «Вечную Визу» в Тибет для беспрепятственного посещения Лхасы.
В ходе экскурсии посещение и осмотр: города шахмат, Монумента Эрнста Неизвестного «Исход и Возвращение», Буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Семиярусная пагода «Семь дней», Беломраморная статуя Будды Шакьямуни, Фонтан «Мальчик и Дракон», Скульптура «Эхо», Золотые ворота «Алтн Босх», Памятник «Белый старец», Аллея Героев, Восточная ротонда, Памятник джангарчи Ээлян Овла. При посещении хурула необходимо снимать обувь, иметь с собой носки.
2.Авто-пешеходная экскурсия «Калач-на-Дону - Серафимович». В ходе обзорной экскурсии по городу «Калач-на-Дону туристы познакомятся его с основными достопримечательностями. Далее их ждет переезд в город Серафимович (в пути примерно 3 часа). Здесь расположен Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Сотни паломников ежедневно посещают монастырь, так как в монастыре хранится святыня — камень Пресвятой Богородицы. В обиходе его называют Монашкин камень или камень Арсении. Святой камень представляет большую прямоугольную глыбу на которой отпечатались следы ладоней и коленей худенькой женщины. Считается, что к Арсении явилась Пресвятая Богородица и велела ей молиться на этом камне и она так горячо молилась, что камень под ней раскалился и размягчился. В результате остались следы. Считается, что если припасть к камню, то можно излечиться от болезней и различных недугов. Обед. Переезд в Романовскую (около 4,5 часов). Посадка на теплоход.
Посадка туристов с экскурсии.
Развлекательная программа на борту теплохода.
Ейск - один из старейших курортов Кубани, отличающийся своей самобытностью и неповторимым историческим обликом, расположен на побережье Азовского моря. Морской курорт Ейск идеально подходит для семейного и детского отдыха. Ейск - очень красивый город с прямыми улочками, ведущими к морю, и аккуратными домиками, утопающими летом в зелени деревьев и цветов. Недаром на краевых выставках город неоднократно получал дипломы «Самый благоустроенный город Кубани». В городе имеется множество скверов и парков, где расположены разнообразные взрослые и детские аттракционы, проводятся культурные мероприятия.
1.Авто-пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением мемориального музея И.М. Поддубного (Ейская коса, Таганрогская набережная, мемориальный музей И.М. Поддубного).
2.Этнографический музей кубанского казачества «Кубанский хутор» в пос. Морской (7 км от Ейска).
(экскурсия по подворью, музыкальное шоу)
Вы словно совершаете путешествие во времени - вся обстановка, предметы быта передают атмосферу XIX века. Сундуки, посуда, вышивка, кружева, фотографии,
Вас ждут ароматные блюда кубанской кухни, приготовленные по традиционным местным рецептам.
3.программа «На Таманский полуостров» .
1 день в 18:00 переезд в Голубицкую (342 км, 4-5 часов).
Ужин по пути. Заселение в гостиницу.
2 день Завтрак. Переезд в Темрюк (15 км). Обзорная экскурсия по г. Темрюк с посещением музея под открытым небом «Военная горка».
Музей «Военная горка», в прямом смысле слова, раскинувшийся под открытым небом, на вершине потухшего вулкана Миска. В музее представлена уникальная коллекция боевой и военной техники - танки, самолеты, ракеты, стрелковое оружие и торпедные катера.
Обед
Выезд на экскурсию «В гостях у осетра» с посещением осетрового завода, где туристы увидят, как из мальков вырастает огромная царь-рыба осетр. Прогулка на теплоходе по реке Кубани там, где соединяется река и море, дегустация наваристой ухи.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
Ужин
3 день. Завтрак. Переезд Голубицкая-Тамань (55 км).
.Обзорная по Тамани, посещение Дома-музея М.Ю. Лермонтова (или) этнического центра «Атамань».
Дом-музей им. М.Ю.Лермонтова. Зимой 1837 года Михаил Юрьевич Лермонтов написал свое знаменитое стихотворение «На смерть поэта», посвященное гибели Пушкина. В этом произведении он раскритиковал самодержавие, за что был осужден и переведен в Нижегородский драгунский полк, стоявший на Кавказе. Направляясь к новому месту службы, поэт остановился проездом в Тамани. Несмотря на то, что Лермонтову в Тамани не понравилось, за несколько дней пребывания на полуострове он нашел сюжет и героев для целой главы своего, пожалуй, главного романа — «Герой нашего времени». Повесть «Тамань», рассказывающая о том, что произошло здесь с самим Лермонтовым, сделала это место известным не только в России, но и далеко за ее пределами. Спустя много лет благодарные таманцы создали в станице музей поэта. Музей М. Ю. Лермонтова торжественно открылся в Тамани 24 октября 1976 года. На высоком обрывистом берегу стоят две хаты с белыми стенами и крытыми камышом крышами. Одна из них представляет «лермонтовский домик», другая — лачужку, в которой жила глухая старуха.
Тщательно и с большой точностью воссозданное по описаниям и рассказам очевидцев подворье Федора Мысника дает представление о тех условиях, в которых жил Лермонтов, о казачьем быте XIX века. Во дворе, огороженном булыжником, возведены хозяйственные постройки: курятник, колодец, небольшая печь. На шестах растянуты рыбачьи сети, на берегу стоит лодка — такая же, как та, с которой Печорина пыталась сбросить его ундина. В специально построенном здании литературного музея размещена экспозиция, посвященная пребыванию поэта на Кавказе. Среди экспонатов — копии картин Лермонтова, черновики его произведений, подборка книг поэта.
Этнический центр «Атамань»
Экскурсия посвящена казачьему быту и традициям. Вы увидите: часовню на вершине холма, майдан – площадь, где казаки решали все важные вопросы, станичную школу, трактир, мельницу, дом священника, рюмочную, хаты атамана, кузнеца, пасечника, цирюльника, оружейника, кузнеца, пекаря, шорника, писаря, даже колдуна и множество других интереснейших построек! Каждое здание – точная копия старинной казачьей постройки, а все внутреннее убранство подлинное, собранное по крупицам в кубанских станицах. Каждая хата неповторима, это отдельный мир, представляющий ту или иную сторону казачьего быта: все ремесла, все общественные функции получили достоверное и по-южному красочное воплощение. И все же самое увлекательное, пожалуй, даже и не это, а то, что «Атамань» действительно живет! Колышутся на окнах вышитые занавески, поспевают на огородах овощи, нетерпеливо перебирают копытами горячие кони, а казаки живут обыденной, но такой интересной для нас жизнью. Вот статный кузнец готовит подковы, вот гончар обжигает горшки, вот красавица-казачка налепила вареников и ждет домой подгулявшего мужа, а вот и атаман показывает мальцам, как управляться с лихим конем.
Посещение дегустационного зала винзавода. Дегустация сопровождается познавательным рассказом об истории и технологии виноделия на Таманском полуострове.
Переезд в Керчь (77 км).
В информационном листе указан перечень экскурсий по Крыму, без точной привязки к дате. Порядок проведения экскурсионной программы будет указан в приложении по ценам на экскурсионною программу.
1.Авто-пешеходная обзорная экскурсия по Керчи с посещением золотой кладовой.
Керчь представляет собой древнейший город с интереснейшей историей, отголоски которой сохранены и по ныне, в достопримечательностях, исторических музеях, как расположенных в помещениях, так и под открытым небом. Городу исполнилось 2612 лет. За это многовековое время город сменил много имён. Это город легенд и фактов. Город - Герой. Город двух морей - Чёрного и Азовского. В этом городе есть на что посмотреть, есть что послушать, есть над чем удивляться.
Экскурсия включает в себя посещение следующих объектов:
- Пешеходная экскурсия по центру города и осмотр горы Митридат, где туристы познакомятся с раскопками древнего города Пантикапея. Ознакомление с памятником древнего средневекового зодчества храмом Иоанна Предтечи.
- Посещение Историко-археологического музея.
- Посещение Золотой кладовой. На территории Керчи в разные времена в процессе раскопок было обнаружено огромное количество древностей: предметы быта и роскоши народов, которые обитали в этих краях. Это и скифское золото, большая часть которого сейчас хранится в Эрмитаже, и вещи греков и сарматов. Часть золотой коллекции все-таки осталась в Керчи и у наших гостей есть возможность посмотреть на нее своими глазами.
2.Авто-пешеходная экскурсия Ялта-Алупка (Керчь-Ялта – 290 км, 5 часов).
По дороге из Керчи в Ялту туристы будут наслаждаться удивительной природой Крыма и слушать увлекательный рассказ экскурсовода об истории и географии полуострова.
Обед в кафе на смотровой площадке замка «Ласточкино гнездо». Это памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Городской округ Ялта, Крым).
Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
Посещение Воронцовского дворцово-паркового ансамбля. Алупкинский дворец-музей – один из самых ярких и интересных экскурсионных объектов крымского Южнобережья. Дворец был сооружен для генерал-губернатора Новороссийского края, князя М. С. Воронцова (поэтому часто именуется Воронцовским). Строился он с 1828 по 1851 г. по проекту английского архитектора Э. Блора. Оригинальное архитектурное решение дворцового комплекса заключается в комбинировании различных стилей. Северный фасад спроектирован в стиле поздней английской готики с характерными башенками и выступами фронтона. Южный фасад с порталом «Альгамбра» выполнен с использованием элементов восточной архитектуры.
Затем знакомство с дворцом продолжается в обширном старинном парке (Верхнем и Нижнем), где с живописными растительными ансамблями органично сочетаются архитектурные – фонтаны, пруды, каскады, террасы, лестницы, скульптурные группы, а также каменные хаосы.
Экскурсия в Ливадийский дворец.
Возвращение на теплоход.
3.Авто-пешеходная экскурсия в Феодосию с посещением галереи Айвазовского (Керчь-Феодосия 100 км, 1:30).
Экскурсия по дороге в Феодосию.
Обзорная экскурсия по городу. Феодосия в переводе с греческого означает «дарованная богами». Город был основан в VI веке до н.э. выходцами из малоазийского города Милет, хотя эти земли были заселены ещё в каменном веке. В античный период Феодосия стала крупнейшим портом по экспорту зерна, скифская пшеница наполнила все эллинcкие рынки. В XII веке город вошел в состав Крымского улуса Золотой Орды, а в XIII веке купцы из Генуи купили у золотоордынского хана участок побережья и основали колонию, которую назвали Кафой. Через город шли торговые пути на Запад и Восток: пшеницу, воск, меха, драгоценные камни и золото, пряности и соль везли из Таврики в Европу, а на Восток везли рабов. В XV веке город захватили турки, назвали его Кефе, и на 300 лет город стал центром турецких владений в Крыму. Основной статьёй дохода была торговля рабами, невольничий рынок здесь был самым большим в Крыму.
В облике древнего города сплетены в единое целое разные культуры и судьбы разных народов. Обо всём этом Вы услышите рассказ во время экскурсии и увидите памятники истории, культуры и архитектуры различных эпох: башни средневековой генуэзской цитадели, храмы различных конфессий, особняки, построенные на набережной по проектам знаменитых архитекторов; фонтан в Приморском парке, построенный на средства Айвазовского. Этот великий художник передал в дар городу свой дом вместе с картинами.
Посещение картинной галереи Айвазовского. Возвращение на теплоход.
4. Авто-пешеходная экскурсия в Судак и Новый свет (Керчь-Судак – 150 км, 2 часа).
Переезд в г. Судак.
Обзорная экскурсия по г. Судак. Этот город по праву считается одним из самых красивых уголков Крыма. Приморский курортный город, предположительно основанный в 212 году. В переводе с тюркского Судак – горы у воды.
Здесь вы найдете невероятные пейзажи: прекрасные песчаные пляжи, протяженностью до 2,5 км., чистое море, и, конечно же, непревзойденные величественные горы, с одной стороны покатые и выжженные солнцем, а с другой сплошь укрытые зарослями туи, можжевельника и сосны. Здесь снимались такие фильмы, как "Мастер и Маргарита", "Человек-амфибия", "Три плюс два", "Спортлото 82", "Одиссея капитана Блада" и др.
В свое время здесь побывали великие люди: А.Грибоедов, Айвазовский, М Волошин, М. Цветаева, А. Ахматова, А. Толстой, М. Булгаков, А. Грин и др
Посещение Судакской крепости. Построена генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы. Площадь крепости почти 30 гектаров.
Начиная с XII века постепенно генуэзцы захватили все побережье от Боспора (Керчи) до Херсонеса (нынешний район Севастополя). Кафа (Феодосия) стала столицей их колонии в Крыму, а Судак - военной базой. Начали как раз с сооружения знаменитой теперь на весь мир Генуэзской крепости.
Отправление в Новый Свет. Новый свет не уступает Судаку по красоте и живописности. Расположен он в необычайно красивой «Зеленой бухте» Черного моря у подножия Крымских гор. Поселок возник благодаря усилиям одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына.
Обед.
Экскурсия по Тропе Голицына. Наш путь пройдет по Царской тропе - горной тропе вдоль моря, вырубленной на склоне г. Коба-Кая, в 1912 году к приезду царя Николая II по приказу князя Голицына Льва Сергеевича. Гуляя по тропе Голицына, мы увидим грот Шаляпина. Это крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная). Высота грота ~25-30 метров. После грота Шаляпина тропа ведет к южным склонам горы Коба-Кая. Далее она спускается и следует вдоль побережья Синей бухты. Синяя бухта, называемая также Разбойничья, ограничена с востока горой Коба-Кая, а с запада мысом Капчик. Во времена Тавров и древних греков здесь, по легенде, прятались пиратские суда.
Возвращение на теплоход.
5.Авто-пешеходная экскурсия в Бахчисарай (Керчь-Бахчисарай 250 км, 4:30-5 часов).
Экскурсия по ходу следования автобуса Керчь – Бахчисарай.
Экскурсия в Ханский дворец. Это ансамбль, который составляют несколько дворцовых корпусов, гарем, точнее, оставшаяся часть его, Соколиная башня, где, по преданию, держали в клетках соколов, обученных для охоты, большая ханская мечеть Биюк-хан-джами, сооруженная в 1740 г., мезарлык - фамильное кладбище бывших властелинов Крыма Гиреев, мавзолей любимой жены жестокого Крым-Гирея, по легенде - полонянки с Подолии Марии Потоцкой, по надписи на дюрбе - Диляры Бикеч: «Да будет милосердие Божие над Диларой». Особое внимание посетителей привлекает Фонтанный дворик с Золотым фонтаном, сооруженным в 1733 г., и знаменитым Фонтаном слез - «Сельсебийль», как именуется памятник по надписи на фонтане, созданном три десятилетия спустя, в 1764 г.
Обед (татарская кухня).
Экскурсия в Успенский пещерный монастырь. Свято-Успенский монастырь пещерного типа (8-19 вв.), располагается вблизи Бахчисарая, Недалеко от дороги, что пролегает в Чуфут-Кале, находится дом настоятеля, руины фонтана, колокольня, и достаточно длинный скалистый навес, сохранивший следы пристроек-келий. Успенская церковь (8 век), была высечена прямо в скале, на самом краю совершенно отвесного обрыва. Ее постройка выполнена в виде неправильного прямоугольника.
Как гласит легенда, в день празднования Успения Богоматери, людям явилась ее чудотворная икона, после чего жители приняли решение создать здесь храм, в который затем и установили упомянутую святыню.
Возвращение на теплоход.
6. Авто-пешеходная экскурсия Ялта-Севастополь, 2 дня.
День 1:
Экскурсия по дороге Керчь – Ялта.
Прибытие в Ялту.
Остановка на смотровой площадке замка «Ласточкино гнездо». Это памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Городской округ Ялта, Крым).
Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
Обед.
Посещение Воронцовского дворцово-паркового ансамбля. Алупкинский дворец-музей – один из самых ярких и интересных экскурсионных объектов крымского Южнобережья. Дворец был сооружен для генерал-губернатора Новороссийского края, князя М. С. Воронцова (поэтому часто именуется Воронцовским). Строился он с 1828 по 1851 г. по проекту английского архитектора Э. Блора. Оригинальное архитектурное решение дворцового комплекса заключается в комбинировании различных стилей. Северный фасад спроектирован в стиле поздней английской готики с характерными башенками и выступами фронтона. Южный фасад с порталом «Альгамбра» выполнен с использованием элементов восточной архитектуры.
Затем знакомство с дворцом продолжается в обширном старинном парке (Верхнем и Нижнем), где с живописными растительными ансамблями органично сочетаются архитектурные – фонтаны, пруды, каскады, террасы, лестницы, скульптурные группы, а также каменные хаосы.
Экскурсия в Ливадийский дворец.
Прогулка по набережной Ялты. Ялту по праву можно назвать литературным курортом России, ведь многие писатели и поэты описывали красоту этих мест. Достаточно назвать имена А.П.Чехова, чей дом-музей сохранился до наших дней, Бунина, Куприна, Паустовского, В. Катаева, Л.Кассиля… Любимое место отдыха российской аристократии, о чем напоминают многочисленные дворцы.
Размещение в отеле.
Ужин.
День 2:
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Экскурсия по дороге в Севастополь
Смотр военного парада.
Посещение панорамы обороны Севастополя.
Обед.
Экскурсия в Херсонес. Его основали греки около двух с половиной тысяч лет назад. Херсонес сыграл немаловажную роль в истории Северного Причерноморья, подчинив себе земли западного Крыма, он стал одним из крупнейших античных городов-государств. И в эпоху феодализма Херсонес оставался экономическим, политическим и культурным центром Таврики. Национальный заповедник «Херсонес-Таврический» - памятник мирового значения. В 1996 г. решением ЮНЕСКО он занесен в сто самых выдающихся памятников мировой культуры. Херсонес – древний античный город, существовавший около 2500 лет.
Возвращение на теплоход.
7.Авто-пешеходная экскурсия в Севастополь (Керчь-Севастополь 300 км, 5:30).
Экскурсия по маршруту Керчь –Севастополь.
Прибытие в Севастополь.
Обед.
Экскурсия в древний город Херсонес-Таврический. Его основали греки около двух с половиной тысяч лет назад. Херсонес сыграл немаловажную роль в истории Северного Причерноморья, подчинив себе земли западного Крыма, он стал одним из крупнейших античных городов-государств. И в эпоху феодализма Херсонес оставался экономическим, политическим и культурным центром Таврики. Национальный заповедник «Херсонес-Таврический» - памятник мирового значения. В 1996 г. решением ЮНЕСКО он занесен в сто самых выдающихся памятников мировой культуры. Херсонес – древний античный город, существовавший около 2500 лет.
Экскурсия в музей «Панорама обороны Севастополя».
Обзорная экскурсия по городу. Севастополь – город-герой, город-музей. В переводе с греческого «Величественный». Город неоднократно подтверждал свое символическое имя. В честь блистательных побед Черноморской эскадры над турецким флотом установлены памятники на площадях и бульварах города. Памятник затопленным кораблям, стоящий прямо в море, стал эмблемой города Севастополя.
Сегодня Вы увидите Графскую пристань, площадь Нахимова, мемориал Героической Обороны Севастополя 1941-1942 г., знаменитый памятник Затопленным кораблям, Владимирский собор.
Возвращение на теплоход.
8.Авто-пешеходная экскурсия по Керчи: Аджимушкайские каменоломни + Царский курган
Экскурсия включает в себя посещение следующих объектов:
- Аджимушкайские каменоломни – один из самых драматических памятников времен Великой Отечественной войны, где 170 дней и ночей сражались воины подземного гарнизона.
- Царский курган. Памятник погребальной архитектуры IV века до н.э., который входит в состав Керченского историко-культурного заповедника. Этот памятник является усыпальницей одного из членов династии Спартокидов, правивших Боспорским государством в 438-109 гг. до н.э. Склеп был разграблен еще в древности, сохранились только остатки деревянного саркофага. Экскурсия никого не оставит равнодушным.
Возвращение на теплоход.
9.Авто-пешеходная экскурсия по Керчи: Экскурсия включает в себя посещение следующих объектов- пешеходная экскурсия по центру города и осмотр горы Митридат, где туристы познакомятся с раскопками древнего города Пантикапея. Ознакомление с памятником древнего средневекового зодчества храмом Иоанна Предтечи.
1.Авто-пешеходная обзорная экскурсия «Два города у одной реки». Радушный шумный город, расположенный на высоком, правом берегу реки Дон, часто называют "южными воротами России", "портом пяти морей", а теперь он стал официальной столицей Южного Федерального округа и носит почетное звание "Город воинской славы". Маршрут экскурсии проходит по историческому центру двух когда-то самостоятельных городов - купеческого Ростова и армянской Нахичевани, которые стали единым целым под названием Ростов-на-Дону в начале 1929 г. Туристов ждёт рассказ об истории переселения крымских армян на Дон, о строительстве Нахичевани и о той роли, которую во всех этих событиях сыграли императрица Екатерины II и выдающийся полководец А.В.Суворов. Туристы совершат прогулку по красивой набережной, где увидят памятники М.А. Шолохову и его литературным героям, писателю М. Горькому, казачьему атаману С. Разину, адмиралу Ф. Ушакову, а также образцы современной парковой и городской скульптуры; побывают на главных площадях Ростова (Привокзальной, Советов, Театральной, Свободы, К. Маркса); увидят кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, сооружённый в середине XIX в., современные культовые здания. Особое впечатление у туристов оставят колоритные по своей архитектуре купеческие особняки, доходные дома, украшающие центральные улицы - Большую Садовую, Московскую, Будённовский и Ворошиловский проспекты. Участники экскурсии познакомятся с образцами монументальной скульптуры, посетят мемориальный комплекс в сквере им. Фрунзе, увидят Площадь Воинской Славы, памятник-танк на Гвардейской площади, напоминающие о событиях Великой Отечественной войны: о двух оккупациях Ростова, о героических боях на подступах к городу и на его улицах.
2.Авто-пешеходная обзорная экскурсия в Азов (37 км).
Посещение старейшего города на территории Донского края, бывшая грозная крепость, затворявшая выход к Азовскому и Черным морям.
История Азова уходит в глубь веков и насчитывает свыше 900 лет. Посетив Азов можно увидеть сохранившиеся на территории города земляные валы и пороховой погреб, построенный солдатами Петра Великого, краеведческий музей.
3.Авто-пешеходная обзорная экскурсия в Таганрог (79 км). Экскурсия об истории города, основанного царём Петром Алексеевичем, о рождении русского флота, о людях, вошедших в историю города: строителях, воинах, художниках, политиках; знакомство с прекрасными образцами скульптуры и провинциальной архитектуры, воссоздающими облик южно-российского города рубежа XIX-XX веков.
1.Авто-пешеходная экскурсия «Раздорский Карагод».
ст. Раздорская – первая столица донского казачества. До 1622 года здесь находился центр войска донского. Именно здесь в 1570 г. на Войсковом круге была зачитана грамота Ивана Грозного о службе донцов российскому государству. И сегодня на острове Поречном, где первоначально располагался Раздорский городок, сохранились валы и рвы, ерики и урочища, "Петровская гавань", где размещался в 1696 г. готовящийся к покорению Азова молодой российский флот и другие исторические объекты.
В Раздорах находятся несколько оригинальных куреней, в которых жили донские казаки. Сегодня Раздорский этнографический музей-заповедник продолжает хранить богатые традиции казачьей культуры, в том числе: архитектуры, быта, фольклора.
Экскурсия по станице. Посещение 2-х выставок:
1) Выставки: В здании бывшей Церковно-приходской школы:
-«От древнейших поселений до казачьего городка» (археология),
-«Городок Раздоры»,
-«ст. Раздорская во второй половине XVIII-XIX в.в.»
-«История пишется объективом»
-«Боевая слава казаков в Отечественной войне 1812 года»
2) В Доме торгового казака Устинова, 1914г.:
-«Казачья старина» (Предметы быта казаков);
-«Галерея Суриковцев» (Картины выпускников худ.академии им. Сурикова В.И.)
-«Посуда и кухонная утварь казаков станицы Раздорской
-«Лики времени»
Участие в этнографической программе «Раздорский карагод», где Вы станете участником обрядовых и игровых действ. С песенными традициями раздорского юрта вас познакомит народный ансамбль казачьей песни «Живая вода».
2.Авто-пешеходная экскурсия «Донские винодельни», хутор Малая Мартыновка.
Посещение донской винодельни "Вилла Звезда". Эта винодельня нового поколения представит гостю всю цепочку производственного процесса от стадии отбора виноградных ягод до закупоривания бутылки. Современные винификаторы и настоящие профессионалы своего дела дадут Вам исчерпывающее представление о том, как рождается настоящее донское вино. В ходе экскурсии предусмотрено посещение виноградников, винного погреба, дегустация вин.
Авто-пешеходная экскурсия в Калач-на-Дону. Бывший казачий хутор Калач (известен с 1709 г.), с 1802 года входил в состав Донского округа Войска Донского, статут города получил в 1952 г. Играл огромную роль в обороне Царицына. В районе произошло одно из самых массовых восстаний казаков Области Войска Донского против большевиков. Калач порядка восьми раз переходил из рук в руки. Калач также сыграл большую роль в Сталинградской битве. 23 ноября 1942 года, в рамках операции «Уран», в Калачёвском районе замкнулось кольцо вокруг 6-й армии вермахта. В 1952 году в районе Калача был проведён Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина (последний шлюз перед соединением канала с Доном). Об истории города рассказывают материалы краеведческого музея города.
Развлекательная программа на борту теплохода.
Вся указанная информация действительна на 07.05.2025
О теплоходе
Русь Великая
Акции и скидки
Вы можете оставить свои контакты, и мы сообщим, как только появятся свободные каюты.
Также мы готовы помочь вам подобрать другие варианты круизов.
Акции и предложения
- 05 мая 2025Выгодные предложения для круизов из Сочи в Турцию на лайнере Astoria GrandeСпециальные цены, скидка на вторую каюту или до 300€ на бортовой депозит в подарок!
- 30 апреля 2025Праздничные условия для круизов на теплоходах «Иван Бунин» и «Павел Миронов»!Майские круизы из Нижнего Новгорода, Казани и Самары со скидками до 20%
- 29 апреля 2025Скидки от 15% до 25% или второе место - в подарок!До 12 мая выберите ваш будущий круиз на теплоходах «Принцесса Анабелла», «Федор Достоевский» и «Валерий Чкалов»
- 25 апреля 2025Открыты продажи круизов 2026 на теплоходах «Лунная соната», «Лебединое озеро» и «Симфония севера»Новинки и любимые маршруты с максимальной сезонной скидкой 11%. Другие акции и скидки тоже действуют!
- 22 апреля 20252-е, 3-е или 4-е место в подарок!Выберите круиз по рекам России в апреле-мае – и получите место в подарок.
- 01 апреля 2025Предоплата за круиз – всего 50€ на человекаЗабронируйте круиз на лайнерах MSC Сruises за 50 евро! Персидский залив, Азия, Средиземное море, Южная Африка и другие направления.
- 01 марта 2025Круизы по России с выгодой 14%!Не пропустите лучшее предложение дня, чтобы отправиться в круиз на теплоходах «Александра», «Антон Чехов», «Сергей Дягилев» «Волга Стар», «Игорь Стравинский», «Максим Литвинов», «Генерал Лавриненков» и «Тихий Дон»
- 27 августа 2024Специальное предложение для путешественников с детьмиРебенок на дополнительном месте путешествует бесплатно
- 02 июля 2024Круизы 2025 по Оби и Иртышу теперь еще доступнее!Внесите предоплату 35%, остальное - за 40 дней до круиза. Сезонная скидка и другие предложения тоже действуют!
- 25 сентября 2023Акция «Дети - бесплатно» в круизах на теплоходах «Созвездия» и теплоходе «Две столицы»Дети до 14 лет на дополнительных местах путешествуют бесплатно!
Подборки круизов
- 30 апреля 2025Открываем Западное Средиземноморье с «Созвездием»!Новые круизные туры 2026. Италия, Испания, Франция, Мальта в круизах на лайнерах MSC Cruises + программа в Риме или Барселоне
- 24 апреля 2025Открываем Дунай с «Созвездием»!Новогодние каникулы на Дунае: Австрия, Венгрия и Словакия в одном круизе на теплоходе Albertina 5*
- 18 апреля 2025Открываем Индию с «Созвездием»! Новый круизный тур 16 - 28 февраля 2026Круиз по Гангу на комфортабельном теплоходе Rajmahal 5*+ насыщенная программа в Дели, Калькутте и Агре
- 11 апреля 2025Китай, Япония и Южная Корея. Открываем Азию с «Созвездием»! 2025-2026Круизные туры без визы и возможность посетить несколько стран за одно путешествие.
- 09 апреля 2025Открываем Восточное Средиземноморье с «Созвездием» – Круизные туры 2025-2026Турция, Греция, Италия в маршрутах из Стамбула. Выгода раннего бронирование до 11%
- 07 марта 2025Откройте Индонезию с «Созвездием»! Новый тур 25 декабря - 5 января 2026Маршрут с посещением островов Бали и Ломбок, докруизная программа в Сингапуре и встреча Нового года на борту лайнера Ovation of the Seas 5*
- 26 февраля 2025Круизы по Азии: Япония, Южная Корея и Тайвань на лайнере MSC BellisimaПутешествие в формате «все включено» с минимальной предоплатой - 50€ за человека